NOS CHAMPIONS DE BRETAGNE 2015

        Le Goff Yann, Compak sporting, 95/100. Btc Les Gardes Celtiques

Yann Le Goff,

Btc Les Gardes Celtiques,

Compak sporting,

95/100

              Marquer Jean Francois, Fosse universelle, 97/100. Btc Haute Bretagne

Jean François Marquer,

Btc Haute Bretagne,

Fosse Universelle,

97/100

              Aubert sylvain, Parcours Chasse 90/100. Btc Les Gardes Celtiques

Sylvain Aubert

Btc Les Gardes Celtiques

Parcours de chasse,

90/100

               Guyot Rémy, D.T.L, 299/300. Btc Pontivien

Rémy Guyot

Btc Pontivien

D.T.L,

299/300

Un Grand bravo à tous ces grands tireurs qui ont fait des championnats de Ligue 2015 un grand cru, tant dans les résultats que dans la participation ( 229 participants). Bien sur nous saluons tous les tireurs classés et non classés, la forte participation de jeunes et les demoiselles et dames qui ont brillamment défendu leur catégories.

Rendez vous en 2016 pour une année encore plus glorieuse.

Le secrétariat de la Ligue de Bretagne FFBT

Championnats de Ligues 2015

Avertissement: Les photos et articles présents sur ce site sont des documents qui nous sont fournis par les correspondants des clubs et photographes amateurs. La ligue ne serait être mis en cause sur l'absence  de commantaires ou de photos de lauréats qui ne nous auraient pas été adressés. Par ailleurs  nous ne sommes pas en capacité de faire paraître la totalité des documents adressés, notamment les photos. Merci pour votre compréhension.          

RESULTATS LIGUE DE BRETAGNE DE DTL: HENON LE 28 JUIN 2015

VOIR TOUTES LES PHOTOS SUR LE SITE HENONNAIS

 

 

RESULTATS LIGUE DE BRETAGNE DE PARCOURS DE CHASSE

GUER LE 21 JUIN 2015. Photos: 100 0909100 0909 (244.94 Ko)100 0907100 0907 (235.09 Ko)100 0906100 0906 (236.59 Ko)100 0904100 0904 (241.7 Ko)100 0903100 0903 (236.81 Ko)100 0902100 0902 (245.97 Ko)100 0901100 0901 (236.05 Ko)100 0900100 0900 (231.3 Ko)100 0897100 0897 (253.49 Ko)100 0896100 0896 (253.26 Ko)100 0895100 0895 (

 

categor classcr clascat Noms prénoms result1 result2 result3 result4 ressel3 club
scratch 1 1 AUBERT Sylvain  24  24  20  22   90 LES GARDES CELTIQUES
Scratch 2 2 THEBAULT Stéphane  21  22  23  22   88 LES GARDES CELTIQUES
scratch 3 1 GUIFFANT Serge  22  20  23  22   87 B.T.C. PONTIVYEN
Ca-F 45 1 RIO Romy  10  13  11  16   50 LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 23 1 RODRIGUEZ Clément  20  20  15  18   73 LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 25 2 SERRA Tristan  16  19  19  18   72 B.T.C. PONTIVYEN
Ca-G 33 3 AMOURET Maxime  16  13  18  17   64 B.T.C. CAVANNAIS
Ca-G 34 4 BUDE Steven  16  18  16  14   64 B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 43 5 DEPRE Bastien   8  14  19  13   54 LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 44 6 BUDE Mateo  12  12  17  13   54 B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 46 7 DEGUINE Gwenael  10   9  10   8   37 B.T.C. PONTIVYEN
Dame 42 1 NIO Rolande  16  10  14  16   56 B.T.C. PONTIVYEN
H-C 7 1 SAMSON Christian  19  22  20  20   81 C.T. ROUENNAIS
Ju-G 11 1 ROULLAUD Emilien  18  20  18  23   79 LES GARDES CELTIQUES
Ju-G 29 2 NIO Ludovic  17  17  16  19   69 B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 35 3 SERRA Jimmy  16  11  18  18   63 B.T.C. PONTIVYEN
Se-1 5 3 DROUIN Rodolphe  22  20  19  23   84 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 8 4 LAFAYE Julien  22  21  20  18   81 B.T.C. PONTIVYEN
Se-1 10 5 LOYER Philippe  22  23  19  16   80 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 14 6 AUDIC Fabrice  18  21  19  20   78 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 18 7 SERRA Jean-Marie  20  15  20  20   75 B.T.C. PONTIVYEN
Se-2 12 1 ROULLAUD Bruno  19  20  19  21   79 LES GARDES CELTIQUES
Se-2 22 2 LE ROUSIC Bruno  17  19  19  19   74 LES GARDES CELTIQUES
Se-3 13 1 RIAUD Jean-Paul  22  20  16  21   79 A.S.L.C DE RENNES
Se-3 16 2 BUDE Eric  21  17  21  18   77 B.T.C. HENONNAIS
Se-3 19 3 DERNIAUX Christophe  17  17  23  18   75 LES GARDES CELTIQUES
Se-3 21 4 ALIX Michel  16  19  20  19   74 B.T.C. HENONNAIS
Se-3 41 5 NIO Eric  11  16  16  14   57 B.T.C. PONTIVYEN
Se-4 9 1 LEUX John  20  18  19  23   80 B.T.C. HENONNAIS
Se-4 24 2 THETIOT Julien  15  21  20  17   73 B.T.C. PONTIVYEN
Se-4 40 3 PERREE Pascal   9  13  18  18   58 B.T.C. HENONNAIS
Su-V 4 1 HAGRON Dominique  21  20  22  24   87 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 6 2 LE GOFF Yann  23  21  21  19   84 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 17 3 BODIGUEL Lionel  20  20  16  20   76 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 20 4 FRANKS Terry  20  20  20  15   75 B.T.C. HENONNAIS
Su-V 28 5 JEHANNO Bernard  15  20  16  19   70 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 30 6 RECHET Charles  18  13  17  19   67 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 31 7 AUBERT Bernard  14  22  13  17   66 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 32 8 VOLETTI Lino  17  19  14  15   65 B.T.C. DE GOELO
Su-V 36 9 CORLOUER Jean-Yves  16  15  13  18   62 B.T.C. DE GOELO
Vété 15 2 COLLET Michel  19  20  21  18   78 A.S.L.C DE RENNES
Vété 26 3 BROGARD Jacques  19  20  20  13   72 B.T.C. PONTIVYEN
Vété 27 4 BARIOU Georges  24  13  13  20   70 LES GARDES CELTIQUES
Vété 37 5 COSTARD Philippe  17  14  15  15   61 LES GARDES CELTIQUES
Vété 38 6 COROUGE Jean-Pierre  16  17  14  14   61 LES GARDES CELTIQUES
Vété 39 7 LE FOURNIS Loïc  14  15  16  15   60 B.T.C. DE GOELO

 

 

 

  Photos à télécharger: Photos 5 compaPhotos 5 compa (3.03 Mo) Photos 3 compackPhotos 3 compack (3.97 Mo) Photos 2 compkPhotos 2 compk (8 Mo)Photos 1 compackPhotos 1 compack (3.87 Mo)

RESULTATS CHAMPIONNAT LIGUE BRETAGNE COMPAK SPORTING- 31 MAI 2015 A GUER 
categor classcratch clascatég           Total score Barrage   club
Su-V 1 SCRATCH LE GOFF Yann  24  24  24  23   95   Or LES GARDES CELTIQUES
Se-1 2 SCRATCH AUBERT Sylvain  24  24  20  24   92   Arg LES GARDES CELTIQUES
Vété 3 SCRATCH BLIN Pierrick  23  23  23  21   90   Br LES GARDES CELTIQUES
                       
Vété 8 1 GUIFFANT Serge  19  25  20  23   87   Or B.T.C. PONTIVYEN
Vété 15 2 MASCLET Pascal  21  20  19  23   83   Arg B.T.C. HENONNAIS
Vété 19 3 COLLET Michel  22  21  21  17   81   Br A.S.L.C DE RENNES
Vété 24 4 LAINE Loïc  21  20  18  19   78     B.T.C. PONTIVYEN
Vété 25 5 BENTO DA SILVA Auguste  21  20  23  14   78     B.T.C. PONTIVYEN
Vété 39 6 DEPRE Alain  16  17  23  18   74     LES GARDES CELTIQUES
Vété 46 7 COSTARD Philippe  19  19  16  15   69     LES GARDES CELTIQUES
                       
Su-V 13 1 PERROT Gérard  23  18  22  21   84   Or LES GARDES CELTIQUES
Su-V 17 2 CAREME Marc  22  21  18  21   82   Arg B.T.C. PONTIVYEN
Su-V 27 3 AUBERT Bernard  17  19  19  21   76   Br LES GARDES CELTIQUES
Su-V 38 4 FRANKS Terry  22  17  16  19   74     B.T.C. HENONNAIS
Su-V 43 5 BODIGUEL Lionel  18  18  21  15   72     LES GARDES CELTIQUES
                       
Se-4 10 1 LEUX John  19  21  22  24   86   Or B.T.C. HENONNAIS
Se-4 22 2 PERREE Pascal  20  20  17  21   78   Arg B.T.C. HENONNAIS
Se-4 50 3 THETIOT Julien  16  11  15  20   62   Br B.T.C. PONTIVYEN
                       
Se-3 6 1 BUDE Eric  20  22  23  24   89   Or B.T.C. HENONNAIS
Se-3 7 2 DUBOURG Antoine  22  24  18  24   88   Arg LES GARDES CELTIQUES
Se-3 21 3 MARQUER David  17  19  22  21   79   Br B.T.C. CAVANNAIS
Se-3 33 4 ALIX Michel  18  19  22  16   75     B.T.C. HENONNAIS
Se-3 35 5 NIO Eric  21  13  19  21   74     B.T.C. PONTIVYEN
Se-3 37 6 LE COURSONNOIS Serge  15  20  20  19   74     B.T.C. PONTIVYEN
Se-2 9 1 FREULON Guillaume  22  22  22  21   87     LES GARDES CELTIQUES
Se-2 20 2 SALAUN Luc  18  19  22  21   80     B.T.C. HENONNAIS
Se-2 29 3 RIAUD Jean-Paul  20  19  20  17   76     A.S.L.C DE RENNES
Se-2 36 4 SERRA Jean-Marie  20  15  19  20   74     B.T.C. PONTIVYEN
Se-2 40 5 DERNIAUX Christophe  19  17  21  17   74     LES GARDES CELTIQUES
                       
Se-1 4 2 GUILLOCHEAU Laurent  20  22  22  25   89 22 Or LES GARDES CELTIQUES
Se-1 5 3 LOYER Philippe  23  23  21  22   89 21 Arg LES GARDES CELTIQUES
Se-1 11 4 LAFAYE Julien  20  21  22  21   84 22 ET 3 Br B.T.C. PONTIVYEN
Se-1 12 5 AUDIC Fabrice  20  22  22  20   84 22 ET 2   LES GARDES CELTIQUES
Se-1 14 6 ROULLAUD Bruno  21  21  23  19   84     LES GARDES CELTIQUES
Se-1 16 7 THEBAULT Stéphane  21  21  21  20   83     LES GARDES CELTIQUES
Se-1 23 8 HAMMELRATH Antoine  21  19  19  19   78     LES GARDES CELTIQUES
                       
Ju-G 26 1 FREULON Pierre  18  21  15  22   76   Or LES GARDES CELTIQUES
Ju-G 30 2 ROULLAUD Emilien  16  21  19  19   75 21 Arg LES GARDES CELTIQUES
Ju-G 31 3 NIO Ludovic  18  21  19  17   75 18 Br B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 34 4 SERRA Jimmy  16  18  19  21   74     B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 41 5 LANTRIN Maxime  17  18  20  18   73     B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 49 6 VALO Jimmy  13  19  15  16   63     B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 53 7 RIO Kenji  11  15  17  13   56     LES GARDES CELTIQUES
                       
Dame 32 1 CAREME Floriane  19  19  17  20   75   Or B.T.C. PONTIVYEN
Dame 44 2 SERRA Morgane  20  13  17  20   70   Arg B.T.C. PONTIVYEN
Dame 52 3 NIO Rolande  15  13  16  14   58   Br B.T.C. PONTIVYEN
                       
Ca-G 18 1 RODRIGUEZ Clément  19  21  24  18   82   Or LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 28 2 BUDE Mateo  19  20  19  18   76   Arg B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 42 3 SERRA Tristan  19  19  20  15   73   Br B.T.C. PONTIVYEN
Ca-G 47 4 DEPRE Bastien  20  15  19  12   66     LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 48 5 AMOURET Maxime  12  21  14  17   64     B.T.C. CAVANNAIS
Ca-G 51 6 BUDE Steven  16  16  15  12   59     B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 54 7 GUIMARD Erwann  10  11  14  20   55     B.T.C. PONTIVYEN
                       
Ca-F 45 1 RIO Romy  17  15  19  18   69   Or LES GARDES CELTIQUES

Résultats équipes clubs:

1ère: Btc Les Gardes Celtiques: Aubert Sylvain, Le Goff Yann, Perrot Gérard 271/300

2ème: Btc Pontivien: Serra Jean Marie, Lafaye Julien, Guiffant Serge: 245/300

3ème: Btc Henonnais: Bude Eric, Bude Mateo, Alix Michel: 240/300

 

 

 

Championnat de Ligue de Fosse universelle au btc de Haute Bretagne: le 24 mai 2015. Résultats

Championnat départemental F.U Côte d'Armor au Btc " Fusils du Korong"  8 Mai 2015

                                                                     Résultat Scratch

 

Compétitions 2015 Sélections, France , etc - résultats des Bretons

 

Championnat de France F.U- 23 au 26 juillet 2015- Btc Languedoc Rousillon
      Clas.Cat Score  Scratch
Chayoux Daniel S-V Btc Haute bretagne 6 179 166
Ecolasse Murielle Dame Btc Haute bretagne 12 167 345
Merceron Hervé Senior 1 Btc Haute bretagne 86 170 307
De Araujo Georges Senior 1 Btc Haute bretagne 33 183 88
Royere Jean Philippe Senior 1 Btc Haute bretagne 28 184 81
Roger Guy Senior 1 Les gardes Celtiques 23 186 58
Sauvager Sébastien S-F Btc Haute bretagne 33 87 489
Marquer Jean Francois V Btc Haute bretagne 16 182 102

 

Championnat de France D.T.L - 17 au 19 juillet 2015- Btc Lazenais

      Clas.Cat Score  Scratch
          Dans les 100 premiers 
Morvan Victoria Junior Fille Pontivy 2 392  
Paubert Julien Junior garçon Les fusils du Korong 1 572 53ème
Guehennec Rémy Super vétéran Pontivy 37 497  
Guyot Rémy Vétéran Pontivy 1 584 13ème
Bougan Michel Vétéran Cavan 2 582 18ème
Elleau Gérard Vétéran Pontivy 10 576 42ème
Lantrin Alain Vétéran Pontivy 13 572 55ème
Duquesnoy Michel Vétéran Hénon 15 570 63ème
Gaultier Louis Vétéran Pontivy 44 545  
Landry Steeve Senior 3 Pontivy 20 551  
Harzo Daniel Senior 3 Hénon 46 519  
Lamour Christian Senior 2 Hénon 2 573 50ème
Kerhervé Fabien Senior 2 Pontivy 8 567 81ème
Doudard Ludovic Senior 1 Hénon 22 564 100ème
Thébault Stephane Senior 1 Guer 42 554  

 

Championnat de France de compak - Btc Sore 10 au 12 juillet 2015

      Clas.Cat Score  
Rio Romy Cadet fille Btc Guer 6 117  
Rodriguez Clément Cadet Garçon  Btc Guer 5 175  
Amouret Maxime Cadet Garçon  Btc Cavan 17 156  
Bude Matéo Cadet Garçon  Btc Hénon 21 139  
Bude Steven Cadet Garçon  Btc Hénon 25 127  
Roullaud Emilien Junior garçon Btc Guer 8 182  
Perrot Gérard Super vétéran Btc Guer 8 168  
Aubert Bernard Super vétéran Btc Guer 25 149  
Guiffant Serge Vétéran Btc Pontivien 26 172  
Bento Da Sylva Vétéran Btc Pontivien 36 168  
Masclet P Vétéran Btc Hénon 62 141  
Leux John Senior 4 Btc Hénon 7 153  
Bude Eric Senior 3 Btc Hénon 29 167  
Alix M Senior 3 Btc Hénon 51 158  
Roullaud Bruno Senior 1 Btc Guer 72 170  
Loyer Philippe Senior 1 Btc Guer 83 164  
Aubert Sylvain Senior 1 Btc Guer 95 153  

 

                   Championnat du Monde Compak 25 au 28 juin. Estonie

                                                                        Catégorie    Scratch      Score

Perrot gérard, S.V- Btc Les gardes Celtiques     5ème      129 ème  180/200

Classé 2ème par équipe

 

 

CHAMPIONNAT EUROPE FU BTC YCHOUSSOIS- 11 au 14 juin 2015
           
      Clas.Cat Score Equipe
Chayoux Daniel sv Btc Haute Bretagne 6ème 180 2ème
Marquer Jean Francois v Btc Haute Bretagne 15ème 184 3ème
Roger Guy s1 Btc Guer 10ème 192  
Evrard Pascal s1 Btc Guer 43ème 187  

 

SELECTION NATIONALE F.U du 8 AU 10 MAI Btc de L'Aunis  
      Clas.Cat Score  
Ecolasse Murielle Dame Btc Haute Bretagne 9 166  
Roger Guy s1 Btc Gardes Celtiques 2 190 4è au scratch
Sauvager Sébastien s1 Btc Haute Bretagne 11 187  
Reboux Jean François s1 Btc Haute Bretagne 12 186  
Marquer Romain s1 Btc Haute Bretagne 27 182  
De Araugeo Georges s1 Btc Haute Bretagne 86 64  
Evrard Pascal s-France Btc Gardes Celtiques 9 184  
Marquer Jean Francois v Btc Haute Bretagne 2 184  
Hamel Francis v Btc Haute Bretagne 3 182  
Juhel Denis v Btc Haute Bretagne 23 174  
Chayoux Daniel S-v Btc Haute Bretagne 2 177  

     

Sélection nationale  DTL  5 au 7 juin Btc Tireurs Pompiey-Pays Albret
      Clas.Cat Score
Le Douarec Jean Noel s-F btc du Guercy 1 590
Doudard Ludovic s1 btc Hénon 18 577
Le Puil Christophe s1 Btc Pontivy 21 577
Thébault Stéphane s1 btc Guer 43 561
Quer Bertrand s1 Btc Pontivy 49 561
Le Bourdonnec Thomas s3 btc Hénon 7 566
Lantrin Alain v Btc Pontivy 6 581
Duquesnoy Michel v btc Hénon 10 578
Gaultier Louis v Btc Pontivy 39 538
Paubert julien J-g Fusils du Korong 5 569
         

               

 

 

                       Championnat d'Europe de Parcours de chasse du 4 au 7 juin

      Clas.Cat Score

Perrot Gérard

Hagron Dominique

                   Super Vét Btc Guer

7ème

32ème

165

150

 

2ème sélection nationale de parcours de chasse, 16/17mai 2015
      Clas.Cat Score
Perrot Gérard Super Vét Btc Guer 1 147
Le Goff Yann Super Vét Btc Guer 2 142
Hagron Dominique Super Vét Btc Guer 22 118
Le Rousic Bruno s2 Btc Guer 13 116
Drouin Rodolphe s1 Btc Guer 25 142

 

Sélection   DTL des 24 et 25 avril 2015 Btc les 3 Vallée Zone Nord

      Clas.Cat Score
Doudard Ludovic s1 btc Hénon 7 566
Le Puil Christophe s1 Btc Pontivy 15 555
Quer Bertrand s1 Btc Pontivy 18 553
Thébault Stéphane s1 btc Guer 27 535
Lamour Christian s2 btc Hénon 11 495
Le Bourdonnec Thomas s3 btc Hénon 1 564
Le Douarec Jean Noel s-F btc du Guercy 6 579
Guehennec Rémy s-v Btc Pontivy 18 553
Duquesnoy Michel v btc Hénon 3 569
Lantrin Alain v Btc Pontivy 5 567
Gaultier Louis v Btc Pontivy 13 545
Danès Gilles v btc Hénon 30 471

 

 

18/19 avril, Présélection   zone 4 de FU au Btc Ste Neomaye 79
      Clas.Cat Score  
Ecolasse Murielle Dame Btc Haute Bretagne 2 172  
Marquer Romain s1 Btc Haute Bretagne 2 185  
Reboux Jean François s1 Btc Haute Bretagne 4 183  
De Araugeo Georges s1 Btc Haute Bretagne 8 180  
Sauvager Sébastien s1 Btc Haute Bretagne 9 180  
Roger Guy s1 Btc Gardes Celtiques 13 177  
Perroquin Daniel sv Btc Haute Bretagne 7 131  
Delclaux Jacques sv Btc Haute Bretagne 10 41  
Juhel Denis v Btc Haute Bretagne 4 173  
Hamel Francis v Btc Haute Bretagne 5 169  
Evrard Pascal s1 H-C Btc Gardes Celtiques 3 185  

 

1ère   sélection de parcours de chasse à Signes
28 29 mars 2015
      Clas.Cat Score
Aubert Sylvain s1 Btc Guer 82 122
Loyer Philippe s1 Btc Guer 79 123
Drouin Rodolphe s1 Btc Guer 43 140
Le Rousic Bruno s2 Btc Guer 28 110
Aubert Bernard Super Vét Btc Guer 44 95
Hagron Dominique Super Vét Btc Guer 17 127
Le Goff Yann Super Vét Btc Guer 12 134
Perrot Gérard Super Vét Btc Guer 1 148
Guiffant Serge Vétéran Btc Pontivien 40 121

 

Selection   nationale de compak BTC Chêne rond 45 - 11 et 12 mars 2015

 

         
       Clas.cat  Score
Perrot Gérard sv btc Guer 1 166
Le Goff Yann sv btc Guer 12 145
Roullaud Emilien Junior btc Guer 8 163
Rodriguez Clément cadet 3ème btc Guer 22 122

 

 

1ère présélection   compak  à Guer 14/15 mars 2015
       Class. Cat  Score
RIO Romy  cadet fille Les gardes celtiques 2 98
BUDE Mateo  cadet Garçon Henon 6 125
RODRIGUEZ Clément  cadet Garçon Les gardes celtiques 9 160
ROULLAUD Emilien  Junior Garçon Les gardes celtiques 6 163
GUILLOCHEAU Laurent  Senior 1 Les gardes celtiques 25 166
AUBERT Sylvain  Senior 1 Les gardes celtiques 26 164
LOYER Philippe  Senior 1 Les gardes celtiques 27 161
ROULLAUD Bruno  Senior 1 Les gardes celtiques 30 158
LE DOUAREC Jean-Noel   Senior 1 Pontivien 34 146
AUDIC Fabrice  Senior 1 Les gardes celtiques 35 141
FREULON Guillaume  Senior 2 Les gardes celtiques 9 156
LE ROUSIC Bruno  Senior 2 Les gardes celtiques 13 139
BUDE Eric  Senior 3 Henon 8 157
DUBOURG Antoine  Senior 3 Les gardes celtiques 12 150
ALIX Michel  Senior 3 Henon 17 140
PERROT Gérard  Sup-V  Les gardes celtiques 1 181
LE GOFF Yann  Sup-V  Les gardes celtiques 3 161
HAGRON Dominique  Sup-V  Les gardes celtiques 8 152
AUBERT Bernard  Sup-V  Les gardes celtiques 13 139
GUIFFANT Serge  Vétéran Pontivien 9 167
COSTARD Philippe  Vétéran Les gardes celtiques 18 127

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×