2015 resultats france-europe-monde

Bilan des licenciés bretons 2015

 

Championnat de France de parcours de chasse. Btc Nime- 7 au 9 aout 2015
      Clas.Cat Score  Scratch
Alix michel S3 Btc Hénon 52 155 353
Leux jonh S4 Btc Hénon 8 144 431
Guiffant Serge V Btc Pontivien 13 179 85
Le Rousic Bruno S2 Btc Guer 50 153 380
Hagron Dominique SV Btc Guer 23 155 355
Perrot Gérard SV Btc Guer 6 173 160

 

Championnat de France F.U- 23 au 26 juillet 2015- Btc Languedoc Rousillon

      Clas.Cat Score  Scratch
Chayoux Daniel S-V Btc Haute bretagne 6 179 166
Ecolasse Murielle Dame Btc Haute bretagne 12 167 345
Merceron Hervé Senior 1 Btc Haute bretagne 86 170 307
De Araujo Georges Senior 1 Btc Haute bretagne 33 183 88
Royere Jean Philippe Senior 1 Btc Haute bretagne 28 184 81
Roger Guy Senior 1 Les gardes Celtiques 23 186 58
Sauvager Sébastien S-F Btc Haute bretagne 33 87 489
Marquer Jean Francois V Btc Haute bretagne 16 182 102

 

Championnat de France D.T.L - 17 au 19 juillet 2015- Btc Lazenais

      Clas.Cat Score  Scratch
          Dans les 100 premiers 
Morvan Victoria Junior Fille Pontivy 2 392  
Paubert Julien Junior garçon Les fusils du Korong 1 572 53ème
Guehennec Rémy Super vétéran Pontivy 37 497  
Guyot Rémy Vétéran Pontivy 1 584 13ème
Bougan Michel Vétéran Cavan 2 582 18ème
Elleau Gérard Vétéran Pontivy 10 576 42ème
Lantrin Alain Vétéran Pontivy 13 572 55ème
Duquesnoy Michel Vétéran Hénon 15 570 63ème
Gaultier Louis Vétéran Pontivy 44 545  
Landry Steeve Senior 3 Pontivy 20 551  
Harzo Daniel Senior 3 Hénon 46 519  
Lamour Christian Senior 2 Hénon 2 573 50ème
Kerhervé Fabien Senior 2 Pontivy 8 567 81ème
Doudard Ludovic Senior 1 Hénon 22 564 100ème
Thébault Stephane Senior 1 Guer 42 554  

 

Championnat de France de compak - Btc Sore 10 au 12 juillet 2015

      Clas.Cat Score  
Rio Romy Cadet fille Btc Guer 6 117  
Rodriguez Clément Cadet Garçon  Btc Guer 5 175  
Amouret Maxime Cadet Garçon  Btc Cavan 17 156  
Bude Matéo Cadet Garçon  Btc Hénon 21 139  
Bude Steven Cadet Garçon  Btc Hénon 25 127  
Roullaud Emilien Junior garçon Btc Guer 8 182  
Perrot Gérard Super vétéran Btc Guer 8 168  
Aubert Bernard Super vétéran Btc Guer 25 149  
Guiffant Serge Vétéran Btc Pontivien 26 172  
Bento Da Sylva Vétéran Btc Pontivien 36 168  
Masclet P Vétéran Btc Hénon 62 141  
Leux John Senior 4 Btc Hénon 7 153  
Bude Eric Senior 3 Btc Hénon 29 167  
Alix M Senior 3 Btc Hénon 51 158  
Roullaud Bruno Senior 1 Btc Guer 72 170  
Loyer Philippe Senior 1 Btc Guer 83 164  
Aubert Sylvain Senior 1 Btc Guer 95 153  

 

                   Championnat du Monde Compak 25 au 28 juin. Estonie

                                                                        Catégorie    Scratch      Score

Perrot gérard, S.V- Btc Les gardes Celtiques     5ème      129 ème  180/200

Classé 2ème par équipe

 

 

CHAMPIONNAT EUROPE FU BTC YCHOUSSOIS- 11 au 14 juin 2015
           
      Clas.Cat Score Equipe
Chayoux Daniel sv Btc Haute Bretagne 6ème 180 2ème
Marquer Jean Francois v Btc Haute Bretagne 15ème 184 3ème
Roger Guy s1 Btc Guer 10ème 192  
Evrard Pascal s1 Btc Guer 43ème 187  

 

SELECTION NATIONALE F.U du 8 AU 10 MAI Btc de L'Aunis  
      Clas.Cat Score  
Ecolasse Murielle Dame Btc Haute Bretagne 9 166  
Roger Guy s1 Btc Gardes Celtiques 2 190 4è au scratch
Sauvager Sébastien s1 Btc Haute Bretagne 11 187  
Reboux Jean François s1 Btc Haute Bretagne 12 186  
Marquer Romain s1 Btc Haute Bretagne 27 182  
De Araugeo Georges s1 Btc Haute Bretagne 86 64  
Evrard Pascal s-France Btc Gardes Celtiques 9 184  
Marquer Jean Francois v Btc Haute Bretagne 2 184  
Hamel Francis v Btc Haute Bretagne 3 182  
Juhel Denis v Btc Haute Bretagne 23 174  
Chayoux Daniel S-v Btc Haute Bretagne 2 177  

     

Sélection nationale  DTL  5 au 7 juin Btc Tireurs Pompiey-Pays Albret
      Clas.Cat Score
Le Douarec Jean Noel s-F btc du Guercy 1 590
Doudard Ludovic s1 btc Hénon 18 577
Le Puil Christophe s1 Btc Pontivy 21 577
Thébault Stéphane s1 btc Guer 43 561
Quer Bertrand s1 Btc Pontivy 49 561
Le Bourdonnec Thomas s3 btc Hénon 7 566
Lantrin Alain v Btc Pontivy 6 581
Duquesnoy Michel v btc Hénon 10 578
Gaultier Louis v Btc Pontivy 39 538
Paubert julien J-g Fusils du Korong 5 569
         

               

 

 

                       Championnat d'Europe de Parcours de chasse du 4 au 7 juin

      Clas.Cat Score

Perrot Gérard

Hagron Dominique

                   Super Vét Btc Guer

7ème

32ème

165

150

 

2ème sélection nationale de parcours de chasse, 16/17mai 2015
      Clas.Cat Score
Perrot Gérard Super Vét Btc Guer 1 147
Le Goff Yann Super Vét Btc Guer 2 142
Hagron Dominique Super Vét Btc Guer 22 118
Le Rousic Bruno s2 Btc Guer 13 116
Drouin Rodolphe s1 Btc Guer 25 142

 

Sélection   DTL des 24 et 25 avril 2015 Btc les 3 Vallée Zone Nord

      Clas.Cat Score
Doudard Ludovic s1 btc Hénon 7 566
Le Puil Christophe s1 Btc Pontivy 15 555
Quer Bertrand s1 Btc Pontivy 18 553
Thébault Stéphane s1 btc Guer 27 535
Lamour Christian s2 btc Hénon 11 495
Le Bourdonnec Thomas s3 btc Hénon 1 564
Le Douarec Jean Noel s-F btc du Guercy 6 579
Guehennec Rémy s-v Btc Pontivy 18 553
Duquesnoy Michel v btc Hénon 3 569
Lantrin Alain v Btc Pontivy 5 567
Gaultier Louis v Btc Pontivy 13 545
Danès Gilles v btc Hénon 30 471

 

 

18/19 avril, Présélection   zone 4 de FU au Btc Ste Neomaye 79
      Clas.Cat Score  
Ecolasse Murielle Dame Btc Haute Bretagne 2 172  
Marquer Romain s1 Btc Haute Bretagne 2 185  
Reboux Jean François s1 Btc Haute Bretagne 4 183  
De Araugeo Georges s1 Btc Haute Bretagne 8 180  
Sauvager Sébastien s1 Btc Haute Bretagne 9 180  
Roger Guy s1 Btc Gardes Celtiques 13 177  
Perroquin Daniel sv Btc Haute Bretagne 7 131  
Delclaux Jacques sv Btc Haute Bretagne 10 41  
Juhel Denis v Btc Haute Bretagne 4 173  
Hamel Francis v Btc Haute Bretagne 5 169  
Evrard Pascal s1 H-C Btc Gardes Celtiques 3 185  

 

1ère   sélection de parcours de chasse à Signes
28 29 mars 2015
      Clas.Cat Score
Aubert Sylvain s1 Btc Guer 82 122
Loyer Philippe s1 Btc Guer 79 123
Drouin Rodolphe s1 Btc Guer 43 140
Le Rousic Bruno s2 Btc Guer 28 110
Aubert Bernard Super Vét Btc Guer 44 95
Hagron Dominique Super Vét Btc Guer 17 127
Le Goff Yann Super Vét Btc Guer 12 134
Perrot Gérard Super Vét Btc Guer 1 148
Guiffant Serge Vétéran Btc Pontivien 40 121

 

Selection   nationale de compak BTC Chêne rond 45 - 11 et 12 mars 2015

 

         
       Clas.cat  Score
Perrot Gérard sv btc Guer 1 166
Le Goff Yann sv btc Guer 12 145
Roullaud Emilien Junior btc Guer 8 163
Rodriguez Clément cadet 3ème btc Guer 22 122

 

 

1ère présélection   compak  à Guer 14/15 mars 2015
       Class. Cat  Score
RIO Romy  cadet fille Les gardes celtiques 2 98
BUDE Mateo  cadet Garçon Henon 6 125
RODRIGUEZ Clément  cadet Garçon Les gardes celtiques 9 160
ROULLAUD Emilien  Junior Garçon Les gardes celtiques 6 163
GUILLOCHEAU Laurent  Senior 1 Les gardes celtiques 25 166
AUBERT Sylvain  Senior 1 Les gardes celtiques 26 164
LOYER Philippe  Senior 1 Les gardes celtiques 27 161
ROULLAUD Bruno  Senior 1 Les gardes celtiques 30 158
LE DOUAREC Jean-Noel   Senior 1 Pontivien 34 146
AUDIC Fabrice  Senior 1 Les gardes celtiques 35 141
FREULON Guillaume  Senior 2 Les gardes celtiques 9 156
LE ROUSIC Bruno  Senior 2 Les gardes celtiques 13 139
BUDE Eric  Senior 3 Henon 8 157
DUBOURG Antoine  Senior 3 Les gardes celtiques 12 150
ALIX Michel  Senior 3 Henon 17 140
PERROT Gérard  Sup-V  Les gardes celtiques 1 181
LE GOFF Yann  Sup-V  Les gardes celtiques 3 161
HAGRON Dominique  Sup-V  Les gardes celtiques 8 152
AUBERT Bernard  Sup-V  Les gardes celtiques 13 139
GUIFFANT Serge  Vétéran Pontivien 9 167
COSTARD Philippe  Vétéran Les gardes celtiques 18 127

Bilan des licenciés bretons 2014

 

EUROPE COMPACK           
    Classement      
série/catégo Noms  scratch séries/cat scores   clubs
super-vété PERROT GERARD   8 171   GUER
             
EUROPE   PARCOURS DE CHASSE          
Super vétéran LE GOFF YANN   7 155   GUER
Equipe S-V LE GOFF YANN   1 462   France
                 

 

           
MONDE   COMPACK          
SUPER VETERAN

PERROT GERARD

95ème

 

6ème

170

 

Guer

             
MONDE F.U            
VETERAN MARQUER JEAN FRANCOIS 2ème   187   Val d'Izé
  LE PEROU 125ème   127   Val d'Izé
EQUIPE MARQUER JEAN FRANCOIS   2ème 495/600   France
             
MONDE P.C            
VETERAN HAGRON 557ème 110ème 139   Guer
SUPER VETERAN LE GOFF YANN 4017me 23ème 150   Guer
  PERROT GERARD 418ème 27ème 149   Guer

 

Les championnats de France se sont tenus avec la participation de 51 licenciés dans les différentes disciplines. Ci joint les classements et scores. Merci pour la bonne représentation de notre région à ces championnats et aux résultats honorables établis.  

 

  RESULTATS FRANCE 2014          
             
P.C France NOMS SERIES PLACE SCRATCH CLUBS SCORE
  LOYER PHILIPPE S1 41 95 GUER 165/200
  DROUIN RODOPHE S1 83 203 GUER 154
  THEBAULT STEPHANE S1 100 310 GUER 143
  LE ROUSIC BRUNO S1 104 386 GUER 130
  GUIFFANT SERGE V 11 122 PONTIVY 162
  HAGRON DOMINIQUE V 34 258 GUER 148
  COSTARD PHILIPPE V 74 436 GUER 114
  PERROT GERARD SV 2 74 GUER 167
  LE GOFF YANN SV 5 168 GUER 157
  RODRIGUEZ CLEMENT CADET 8 222 GUER 152
             
             
DTL France NOMS SERIES PLACE SCRATCH CLUB SCORE
  LE DOUAREC C-F 4 4 PONTIVY 594/600
  DUQUESNOY MICHEL C-F 17 41 HENON 584
  QUER BERTRAND S1 14 58 PONTIVY 581
  LE PUIL S1 41 166 PONTIVY 568
  RAOUT PHILIPPE S1 57 286 PONTIVY 553
  ROCABOIS GAEL S2 25 219 HENON 562
  LANDRY STEEVE S3 62 388 PONTIVY 528
  LE CORGUILLE S3 82 455 PONTIVY 483
  LE GUEHENNEC REMY SV 24 279 PONTIVY 555
  GUYOT REMY V 9 53 PONTIVY 589
  OLLIVIER DAMIEN JUNIOR-G 21 475 PONTIVY 397
  PAUBERT JULIEN CADET-G 2 93 KORONG 577
  Equipe Ligue     8ème BRETAGNE 2314
  EQUIPE CLUB     5ème PONTIVY 1750
             
FU France NOMS SERIES PLACE SCRATCH CLUB SCORE
  DE ARAUJO GEORGES C-F 25 263 VAL D'IZE 168
  MERCERON HERVE S1 86 294 VAL D'IZE 164
  AVRIL JEAN S3 41 356 400 COUPS 155
  LIMOU PHILIPPE S3 53 420 400 COUPS 141
  MARQUER JEAN FR V 2 20 VAL D'IZE 189
  BOISSIERE J.P V 31 145 LIFFRE 177
  CHAYOUX DANIEL SV 7 117 VAL D'IZE 179
  ECOLASSE MURIELLE D 4 141 VAL D'IZE 177
  RENAULD G D 19 364 VAL D'IZE 154
  MARCHAND VIOLETTE D 26 439 GUER 126
  Equipe Ligue     15ème Bretagne 713
  Equipe Club     22ème VAL D'IZE 536
             
             
France NOMS SERIES PLACE SCRATCH CLUB SCORE
COMPACK  LOYER PHILIPPE S1 15 162 GUER 182/200
  ROULLAUD BRUNO S2 24 203 CITROEN 166
  SALAUN LUC S2 27 209 HENON 165
  DERNIAUD CHRISTOP S3 25 213 GUER 164
  LOYER EMMANUEL S3 56 309 GUER 152
  BUDE ERIC S3 87 394 HENON 126
  ALIX MICHEL S3 88 397 HENON 123
  GUIFFANT SERGE V 23 236 PONTIVY 162
  MASCLET PASCAL V 35 308 HENON 152
  COSTARD PHILIPPE V 39 356 GUER 141
  PERROT GERARD SV 3 131 GUER 174
  CAREME MARC SV 20 331 PONTIVY 148
  ROULLAUD EMILIEN JUNIOR-G 15 162 CITROEN 170
  RODRIGUEZ CLEMENT CADET-G 13 263 GUER 159
  BUDE STEVEN CADET-G 25 404 HENON 113
  BUDE MATEO CADET-G 26 407 HENON 111
             
             
CORPO PC ROULLAUD EMILIEN JUNIOR 1 14 CITROEN 135/150
  BARBE DENIS S1 6 21 CITROEN 133
  ROULLAUD BRUNO S2 11 43 CITROEN 125
             
CORPO F.U MARQUER JEAN FR V 1 3 VAL D'IZE 140/150

Bilan des licenciés bretons 2013

Cool Les tireurs bretons  ont fait honneur à leur ligue et à leurs clubs par une participation conséquente aux différents championnats de France puisque l'on décompte 7 engagements en parcours de chasse, 10 en D.T.L, 16 en F.U, 10 en compack, soit un total de 43 licenciés.

A noter, la 2ème place de Murielle Hebert en FU,  la 1ere place de Gérard Perrot (SV)  en parcours et 3ème place en compack,  la 2 ème place de Michel Duquesnoy (S1) (notre président de Ligue qui a obtenu la maitrise) en D.T.L, Rouleaud Emilien (J.g ) 12ème en compack.

Très bons résultats aussi pour nos sportifs Philippe Loyer en PC et Compack, Bougan Michel, Le Puil et Lantrin en DTL, Georges De Araujo, Marquer Jean Francois et Daniel Chayoux dans leurs séries et catégories respectives F.U. Citons aussi le 12ème place de Barbe Denis (S1) en corpo P.C, la 3ème de Roulaud B (S3) et 1ère place de Roulaud Emilien (J.g)

Nous avons aussi au championnat d'Europe de DTL cinq participants avec en 23 et 49ème places Le Douarec et Duquesnoy, deux en F.U dont Hébert Murielle 4ème Dame et De Araujo (CF), un en compack Perrot gérard 3ème en SV.

En championnats du monde on retrouve Perrot Gérard  (SV) en P.C et Compack respectivement 9 et 13 ème dans sa catégorie; Marquer .J.F 4ème vétéran et notre incontournable Murielle 4ème en dame.

L'essentiel étant de participer avec l'envie de se dépasser quoi qu'il arrive, félicitation à toutes et tous.

A télécharger :  classement-2013-des-tireurs-bretons-championnats-france-et-autres-1.xlsx classement-2013 mis à jour des-tireurs-bretons-championnats-france- monde-

                             
            RESULTATS FRANCE/EUROPE/ MONDE 2013                
                             
P.C France NOMS SERIES CLASSEMENT SCRATCH CLUB SCORE   France NOMS SERIES CLASSEMENT SCRATCH CLUB SCORE
  LOYER PH S1 24 60 GUER 177/200   COMPACK  LOYER PHILIPPE S1 28 72 GUER 181/200
  PERROT G SV 1 105 GUER 173     PERROT SV 3 144 GUER 174
  DROUIN R S1 68 192 GUER 165     ROULLAUD Em J-G 12 173 CITROEN 172
  HAGRON D V 41 296 GUER 155     MASCLET P V 34 222 HENON 168
  COSTARD V 53 396 GUER 142     THEBAULT ST S2 41 229 GUER 167
  BROGARD J V 58 412 PONTIVY 138     ROULLAUD B S2 47 242 CITROEN 166
  LE ROUSIC  B S1 96 427 GUER 135     SALAUN L S1 83 365 HENON 156
                  RODRIGUEZ C Cadet G 15 433 PONTIVY 145
DTL France NOMS SERIES CLASSEMENT SCRATCH CLUB SCORE     COSTARD PH V 70 467 GUER 137
  DUQUESNOY M S1 2 13 HENON 590/600     LE ROUZIC B S1 86 373 GUER 155
  BOUGAN M S1 5 21 CAVAN 589                
  LE DOURAEC Se-F 12 25 HENON 588   Europe NOMS SERIES CLASSEMENT SCRATCH CLUB SCORE
  LE PUIL S1 12 40 PONTIVY 585   D.T.L  LE DOUAREC Se-F 23 102 HENON 562/600
  LANTRIN V 5 48 PONTIVY 584     DUQUESNOY M S1 49 132 HENON 554
  QUER B S1 20 77 PONTIVY 580     BOUGAN M S1 53 170 CAVAN 545
  GUEHENNEC R SV 12 185 PONTIVY 565     QUER B S1 63 219 PONTIVY 530
  ROCABOIS G S2 42 319 HENON 543     GUEHENNEC R SV 26 256 PONTIVY 512
  LAMOUR CHR S3 67 364 HENON 532                
  DANES G V 72 409 HENON 504   FU  DE ARAUJO  SF   94 VAL D IZE 189
                  HEBERT M D 4 94 VAL D IZE 189
FU France NOMS SERIES CLASSEMENT SCRATCH CLUB SCORE                
  DE ARAUJO Se-F 9 20 VAL D'IZE 190/200   COMPACK PERROT G SV 12 191 GUER 172
  ROGER G S1 11 23 GUER 190                
  MARQUER J.J V 3 27 VAL D'IZE 189   Monde            
  EVRARD PASC S1 35 90 GUER 184   COMPACK PERROT G SV 13 229 GUER 165
  HEBERT M Dames 2 108 VAL D'IZE 183   P.C  PERROT G SV 9 229 GUER 166
  HAMEL F S1 23 131 VAL D'IZE 182   F.U  MARQUER J.F V 5   VAL D IZE 194
  ROGER A J.g 11 234 GUER 175     HEBERT M D 4   VAL D IZE 182
  CHAYOUX D SV 8 255 VAL D'IZE 173                
  MOURAUD D V 74 347 PONTIVY 167   France   NOMS SERIES CLASSEMENT SCRATCH CLUB SCORE
  OLIVAUD BERN V 77 363 GUER 165   Corpo PC BARBE D S1 12 29 CITROEN 123/150
  LEJAS JOSP SV 27 383 VAL D'IZE 163     ROULLAUD B S3 3 37 CITROEN 121
  BOISSIERE JP V 95 450 LIFFRE 156     ROULLAUD E J-Garc 1 65 CITROEN 116
  BERTEL A SV 60 539 LIFFRE 129                
  MARCHAN V Dames 34 546 HENON 123   FU. CORPO MARQUER J.F V 1 1 VAL D'IZE 141/150
  HEBERT D S1 117 555 VAL D'IZE 89                
  DELCLAUX J SV 62 557 PONTIVY 58                

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site